+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Договор купли продажи с уплатой процентов

Вопрос: Общество заключило договор купли-продажи права и процентов на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, с Департаментом имущественных отношений. Обществу предоставляется рассрочка платежа в соответствии с графиком платежей по договору купли-продажи на сумму цены продажи сроком на 10 лет. На сумму денежных средств, подлежащих уплате, производится начисление процентов на основании графика платежей. Уплата процентов производится 2 раза в год, второй платеж оплачивается за период с сентября текущего года по март следующего года. Можно ли учесть во внереализационных расходах всю сумму оплаченных процентов в текущем году.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как составить договор купли-продажи квартиры?

An error occurred.

Вопрос: Общество заключило договор купли-продажи права и процентов на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, с Департаментом имущественных отношений. Обществу предоставляется рассрочка платежа в соответствии с графиком платежей по договору купли-продажи на сумму цены продажи сроком на 10 лет. На сумму денежных средств, подлежащих уплате, производится начисление процентов на основании графика платежей.

Уплата процентов производится 2 раза в год, второй платеж оплачивается за период с сентября текущего года по март следующего года. Можно ли учесть во внереализационных расходах всю сумму оплаченных процентов в текущем году. В учетной политике для целей налогообложения расходы на приобретение права на земельные участки включаются в соответствии со ст.

Ответ: Продажа имущества или имущественных прав с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом ст. К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа п.

Таким образом, проценты, взимаемые с покупателя за пользование коммерческим кредитом, следует рассматривать как плату за пользование заемными денежными средствами. При методе начисления, если по условиям договора проценты уплачиваются реже, чем раз в месяц, они признаются в состав внереализационных расходов ежемесячно.

Такой порядок установлен пунктами 1 и 8 статьи , пунктом 4 статьи Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта г. Вопрос: Об учете расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков для целей налога на прибыль. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пункту 2 статьи При этом расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Согласно пунктом 3 статьи Порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения. Для расчета предельных размеров расходов, исчисляемых в соответствии со статьей Если земельные участки приобретаются на условиях рассрочки, срок которой превышает указанный в абзаце 1 подпункта 1 пункта 3 ст.

Однако, исходя из пункта 4 статьи Кроме того, расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли организаций, должны отвечать критериям статьи НК РФ. Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа. Темы: Денежные средства Учет в производстве и торговле. Как включить в учетную политику расходы на приобретение права на земельные участки, как рассчитать проценты за рассрочку платежа по договору купли-продажи объяснит статья. Нужно ли применять ККТ при выдаче или возврате займа?

Сведения о наличии технической документации, необходимой для выполнения работ по разработке, производству, испытанию, хранению, реализации и утилизации боеприпасов. Зарегистрируйтесь и продолжайте читать! Зарегистрируйтесь и продолжите чтение. Регистрация займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести.

Введите логин. Войти или. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом.

Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Проценты за рассрочку платежа по договору купли-продажи

Компании продают свои товары в рассрочку по разным причинам. Самая распространенная из них — затруднительное финансовое положение компании-покупателя. Некоторые компании-поставщики используют контрактацию в рассрочку в качестве поощрительной меры для добросовестных контрагентов. В таком случае компания-покупатель временно высвобождает денежные средства из оборота, что позволяет пустить их на иные нужды компании. Оформление продажи в рассрочку подчиняется гражданскому законодательству, аналогично любой другой сделке по продаже.

В договоре купли-продажи обязательно должен быть предусмотрен срок товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов.

Договор купли-продажи с условной продажей

Продавец, не получив оплату в установленный срок по договору купли-продажи от покупателя за переданный товар, вправе потребовать уплаты процентов в соответствии со ст. Данные права продавца закреплены в ст. Исходя из данной нормы, продавец может потребовать оплаты по договору купли-продажи земельных участков и доли жилого дома с обременением на три года в случае передачи покупателю земельных участков и доли жилого дома. Альтернативный способ изменения срока оплаты - это заключение с покупателем дополнительного соглашения к договору купли-продажи в порядке п. Следует учитывать, что при заключении дополнительного соглашения к договору купли-продажи потребуется согласие покупателя в соответствии с п. Стороны по договору купли-продажи земельных участков и доли жилого дома с обременением на три года могут заключить договор займа. В качестве способа обеспечения исполнения обязательства в договоре займа стороны вправе предусмотреть куплю-продажу земельных участков и доли жилого дома, исходя из п. Переход права собственности на земельные участки и долю жилого дома будет ставиться в зависимость от исполнения должником заемщиком, бывшим покупателем обязанностей по договору займа, а сумма займа является одновременно ценой по договору купли-продажи.

Покупатель по техническим причинам не выполнил условия договора по расчетам

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой , то вам необходимо оценить документ вверху страницы. Спасибо, ваша оценка учтена. Также вы можете оставить комментарий к своей оценке. И добавьте Договор-Юрист.

.

.

.

процентов стоимости не выбранного в срок товара, а также возмещает Продавцу За необоснованный отказ или уклонение от уплаты отступной премии Если в договоре купли-продажи не определен ассортимент товара​.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Процедура купли-продажи дома с земельным участком: от оценки недвижимости до передачи денег
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Беатриса

    Это все явная постановка

  2. diopropal

    Прочитав этот пункт у меня сложилось мнение что я действительно должен предоставлять в обязательном порядке по требованию сотрудника полиции страховку , Подскажите это изменение в законодательстве или я что-то путаю